Газоны

Один из самых важных элементов любого сада это газон. На различных открытых пространствах газона отлично смотрятся и искусственные древесно-кустарниковые породы и долголетние цветы. Низко подстриженная травка, идеальная зелень, ни единого бурьяна на участке в несколько гектаров - и это все без специального ухода или различных усилий со стороны владельца. Собственно такое представление слаживается у многих наших сограждан об английских газонах, только такие типы газонов они намерены видеть на собственных приусадебных участках.

Так ли неприхотливы, прекрасны и устойчивы к внешним воздействиям знаменитые английские газоны? Конечно же, ухоженный газон прекрасный, но как же трудно его вырастить, да и уход за ним не так прост, как нам хотелось бы. Огромное значение для его создания имеет точный подбор трав в травосмесях, который соответствует функциональному предназначению газона и экологическим условиям участка, где вы хотите его устроить. Также газоны делятся на обыкновенные, луговые, партерные и газоны специального назначения. Они могут создаваться, на притененных или освещенных сухих или влажных участках. Свое функциональное направление имеет каждый из них, а также требуется знать определённую технику ухода за ними.

Партерные газоны создают в особых местах (парадных): вдоль главной аллеи, перед домом, в эксклюзивно-декоративном уголке сада. Эти газоны достаточно копотливы и трудоёмки, в тенистых переувлажненных местах, которые не прогреваемые солнцем, партерный газон совсем расти не будет. Не должна превышать 3см. высота травостоя, в Англии более увлажнённом, морском климате травостой поддерживают на поверхности 1-2см, в России это вообще не возможно, трава постоянно будет выпадать, а газон просто лысеть.

Простые газоны формируются не в таких ответственных местах, но они тоже должны быть достаточно устойчивыми и иметь высочайшую декоративность. Такими газонами засевают также открытые, но менее ответственные области сада. На простом газоне чудесно смотрятся цветники, в особенности декоративные хвойники и кустарники, потрясающе выглядят альпийские горки и водоемы.

Луговые газоны презентуют собой разнотравье, в основном они состоят из разных широколиственных, высокорослых трав с добавкой луговых цветков. Если нет возможности, чтобы вырастить простой или партерный газон, предпочитают разбивать газон такого типа. Высота травы при окосе может достигать даже 10см. Косить, конечно же, можете когда угодно, но не реже чем раз в месяц. Подкармливать весной и в конце лета, поливать по мере необходимости.

Газоны специального назначения сеют для задернения обочин дорог, укрепления откосов, пологих берегов водоемов. Для этого применяют травосмеси из быстро растущих злаков, которые образуют плотную дернину. К ним также относятся и спортивные газоны.

Спортивный газон – это специфический тип газонов, который характеризуется медленным ростом травы и её завышенной устойчивостью к вытаптыванию. Для них созданы специальные дорогостоящие травосмеси.

За последнее время у нас очень распространяется технология укладки рулонных газонов, принята за рубежом. Это довольно прогрессивная методика, которая позволяет при профессиональном и грамотном подходе к этому делу качественно и быстро создать газон.

Статьи по теме «Газоны»:

26 февраля 2012
Удобрения для газона

Обыкновенный забор может послужить преградой для непрошенных гостей, и любопытных соседей, может быть украшением, но экологическая функция для него непостижима – даже заборчик из дерева, хоть не нанесет вреда воздуху, но и не очистит. Иное дело живая изгородь: прибавляет кислорода, от пыли защищает, радует глаз. Ограда зеленого цвета является...

23 февраля 2012
Разновидности цветников и газонов

Для ландшафтного дизайна необходим профессиональный подход. Основная цель такой работы – это подчеркнуть черты загородного участка, дома, чтобы они приобрели индивидуальные черты и неповторимые формы. Компьютерное моделирование помогает специалистам в этом деле продумать и обработать все нюансы и элементы будущего ландшафта. При этом нужно...

23 февраля 2012
Уход за газоном

Газоны требуют постоянного ухода, который предусматривает несколько последовательных операций. Одна из них - стрижка. Правильно стричь газон значит придать ему красоту. Трава после стрижки должна иметь достаточную высоту, чтобы корни не засыхали и давали побеги. В тоже время трава должна быть короткой, чтобы газон смотрелся красиво. Перед стрижкой...

16 февраля 2012
Планировка газона

Чтобы газон хорошо рос и радовал хозяев своей зеленью, для него нужно подобрать подходящее место. Поступать «на авось» в этом деле не годится. Ведь именно от внешних условий во многом зависит, хороший или плохой будет газон. Газону подойдет открытая, хорошо освещаемая солнцем местность. И наоборот - в тени дома, высоких деревьев с тенистыми кронами...

25 января 2012
Травянной газон

Руководства по уходу и разбивке газона обычно содержат достаточно скучные практические рекомендации, а также фотографии инвентаря, сорняков и побуревших газонов, и по этой причине, в отличие от ярких и красочных справочников по садовым цветам и розам, которые садоводы могут с удовольствием листать часами, стандартные руководства обычно не вызывают...



Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /sites/domkastrul.ru/wp-includes/script-loader.php on line 2678